Cammesa
  
Inicio
Institucional
MEMNet
Descargas
  
 





 

SISTEMA DIGITAL DE COMUNICACIONES DOCUMENTACIÓN

 

Se implementa de manera generalizada y única la gestión documental digital para las notas y documentos intercambiados con CAMMESA, solicitando a los Agentes y proveedores el envío de las notas o documentos digitalizados a casillas de mails habilitados en cada sector.
A continuación, se identifican los contactos primarios de áreas a los cuales remitir la documentación.
Principales canales de envío de notas:


Gerencia/Área

Mail envío de documentación

 Gerencia General y Notas Genéricas

florenciamendez@cammesa.com.ar; lianascrimaglia@cammesa.com.ar

 Contratos y Normativa

pamelacapone@cammesa.com.ar

 Administración y Finanzas

candelapallarols@cammesa.com.ar

 Legales

aracelisalazar@cammesa.com.ar

 Transacciones

marielgutierrez@cammesa.com.ar

 Programación

eduardohollidge@cammesa.com.ar; marielasdrigotti@cammesa.com.ar

 Operaciones

jorgesiryi@cammesa.com.ar; marielasdrigotti@cammesa.com.ar

 Combustibles

selenealvarez@cammesa.com.ar; nicolasgarcia@cammesa.com.ar

 SOTR

sotr@cammesa.com.ar

 SMEC

smec@cammesa.com.ar

 Atención Agentes y Estudios Eléctricos

agentes@cammesa.com.ar

 Otra temática y/o destinatarios

recepcionbuenosaires@cammesa.com.ar


En cada caso las áreas establecerán mecanismos específicos y más detallados para una gestión más eficiente, incluyendo los esquemas de acuse y recibo.
Se detallan a continuación los mecanismos ya implementados para las Gerencias y áreas indicadas.

 

 

Gerencia Transacciones Comerciales

Para vuestro conocimiento se envía los correos y los contactos definidos para ellos

Transacciones Comerciales
se realizan vía mail a la cuenta gtc@cammesa.com.ar,
contactar a MARIEL GUTIERREZ (marielgutierrez@cammesa.com.ar) (se envió nota por BMEM a todos los agentes que reciben documentos comerciales de CAMMESA)

Fideicomiso Central Punta Negra y El Tambolar contactar a:
MARCELO BARLETTA (marcelobarletta@cammesa.com.ar)
ARIEL DELICIA (arieldelicia@cammesa.com.ar)
VIVIANA MOGUILLANSKY (vivianamoguillansky@cammesa.com.ar)
MARIEL GUTIERREZ (marielgutierrez@cammesa.com.ar)

Comité de Administración del Fideicomiso de Obras de Transporte contactar a:
YESICA FLORES (yesicaflores@cammesa.com.ar)
MARIA FLORENCIA FUSARO (mariafusaro@cammesa.com.ar)
MARIEL GUTIERREZ (marielgutierrez@cammesa.com.ar)

Comité de Ejecución Fideicomiso Vuelta de Obligado y Comité Ejecución Fideicomiso Guillermo Brown contactar a:
MILVA MEI (milvamei@cammesa.com.ar)
MARIEL GUTIERREZ (marielgutierrez@cammesa.com.ar)

COMISION OBRAS contactar a:
FERNANDO RAVELLO (fravello@energia-comision1.gov.ar)
MARIEL SALVATORE (fravello@energia-comision1.gov.ar; msalvatore@energia-comision1.gov.ar)

 

Gerencia de Administración y Finanzas

Se deben remitir la documentación a las casillas definidas en cada área

Comité de Administración del Fideicomiso de Obras de Transporte contactar a:
COBRANZAS (tesoreria@cammesa.com.ar)
PAGOS O COMPRAS (dptoadm@cammesa.com.ar)
FINANZAS (finanzas@cammesa.com.ar)

 

Gerencia de Atención a Agentes

A) Nuevo Contratos Plus

1) Los Generadores deberán cargar un nuevo contrato en los formularios FEC que se encuentran en la página de CAMMESA, como se hace habitualmente.
2) Una vez finalizado el FEC, deberán remitírselo al GU que es contraparte del mismo.
3) Un apoderado del GU deberá enviar un mail a la casilla agentes@cammesa.com.ar donde deberá adjuntar con su conformidad el formulario FEC cargado por el Generador, se sugiere solicitar que pongan en copia a la parte comercial de cada generador a los efectos de realizar un seguimiento de los mismos. Al pie del mail del GU deberá indicarse nombre completo del remitente, DNI y su posición en la empresa.
4) Estos formularios, a los efectos que sean considerados en el trimestre que comienza en Mayo 2020, deberán ser remitidos a la mencionada casilla de correo hasta las 24 hs del día Domingo 5 de abril de 2020. Toda documentación remitida posteriormente a la mencionada fecha debe considerarse como desestimada y no se emitirá comunicación en tal sentido.
5) Se solicita que el Generador en la medida de sus posibilidades recopile la documentación original que habitualmente es solicitada, para que una vez que se recopile el 100 % de la misma, se coordine con CAMMESA su envío. por lo tanto solicitamos a partir de la presente comunicación, NO REMITIR MAS DOCUMENTACION ORIGINAL A CAMMESA.
6) Asimismo el día Lunes 6 de abril, un apoderado del Generador deberá remitir un mail a agentes@cammesa.com.ar con el listado de los números de FEC que dan conformidad para su transacción.

B) Nuevos Contratos MATER o notas modificatorias de contratos Plus o MATER

1) Un apoderado del GU deberá enviar un mail a la casilla agentes@cammesa.com.ar donde deberá adjuntar con su conformidad un archivo pdf con el nuevo contrato MATER, una modificación de un contrato Plus o una modificación de un contrato MATER, se sugiere solicitar que pongan en copia a la parte comercial de cada generador a los efectos de realizar un seguimiento de los mismos. Al pie del mail del GU deberá indicarse nombre completo del remitente, DNI y su posición en la empresa.
2) Estos archivos PDF, a los efectos que sean considerados en el trimestre que comienza en Mayo 2020, deberán ser remitidos a la mencionada casilla de correo hasta las 24 hs del día Domingo 5 de abril de 2020. Toda documentación remitida posteriormente a la mencionada fecha debe considerarse como desestimada, aclarándose que CAMMESA no emitirá ninguna comunicación en tal sentido.
3) Se solicita que el Generador en la medida de sus posibilidades recopile la documentación original que habitualmente es solicitada, para que una vez que se recopile el 100 % de la misma, se coordine con CAMMESA su envío. por lo tanto solicitamos a partir de la presente comunicación, NO REMITIR MAS DOCUMENTACION ORIGINAL A CAMMESA.
4) Asimismo el día Lunes 6 de abril, un apoderado del Generador deberá remitir un mail a agentes@cammesa.com.ar con un resumen en archivo excel de la documentación presentada dando conformidad para su transacción.
Para cualquier duda o consulta por favor enviar un mail a la casilla:agentes@cammesa.com.ar

 

 

Sistema de Operación en Tiempo Real - SOTR

Se implementa la gestión documental digital para todas las notas, documentos, consultas e intercambio de información, solicitando a los Agentes y proveedores su envío a las casillas de mail habilitadas en el sector, con posterior acuse de recibo digital desde dichos mails.

Coordinación General
Amadeo Orlandini (amadeoorlandini@cammesa.com.ar)

Recepción de Nuevos Proyectos
Ricardo Ayala Gauna (ricardoayalagauna@cammesa.com.ar)
Javier Gorgas (javiergorgas@cammesa.com.ar)
Aquiles Solhaune (aquilessolhaune@cammesa.com.ar)
Pablo Fusari (pablofusari@cammesa.com.ar)
Jorge Bertó (jorgeberto@cammesa.com.ar)
Pablo Brignone (pablobrignone@cammesa.com.ar)

Base de Datos. Acuerdo de Información a enviar al COC
Ricardo Ayala Gauna (ricardoayalagauna@cammesa.com.ar)
Javier Gorgas (javiergorgas@cammesa.com.ar)
Pablo Fusari (pablofusari@cammesa.com.ar)
Pablo Brignone (pablobrignone@cammesa.com.ar)

Asignación de IPs y Pruebas de Enlace de comunicaciones
Aquiles Solhaune (aquilessolhaune@cammesa.com.ar)
Jorge Bertó (jorgeberto@cammesa.com.ar)

Medición de Indisponibilidad del SOTR. Mantenimientos.
Aquiles Solhaune (aquilessolhaune@cammesa.com.ar)
Jorge Bertó (jorgeberto@cammesa.com.ar)

Comunicaciones (Vínculos físicos de Voz y Datos)
Sebastián Cosenza (sebastiáncosenza@cammesa.com.ar)
Sergio Vallaro (sergiovallaro@cammesa.com.ar)

Además, solicitamos que TODAS las comunicaciones sean remitidas con copia a la cuenta sotr@cammesa.com.ar

Esta información también puede ser accedida en el subsitio sotr.cammesa.com , en la sección “Contactos”.

 

Sistema de Medición Comercial - SMEC

Comunicamos que, hasta nuevo aviso, el envío a CAMMESA de documentación correspondiente a PROYECTOS SMEC deberá realizarse según las siguientes pautas:

  • La documentación de Proyectos SMEC deberá presentarse vía digital, SIEMPRE a través de la cuenta smec@cammesa.com.ar, ya sea como un adjunto vía e-mail o como un link de descarga desde una plataforma virtual.
  • La presentación del respectivo proyecto deberá ser COMPLETA. No se aceptarán presentaciones parciales en sucesivos envíos que dificulten el armado de la documentación.
  • Deberá incluirse, también en formato digital, la nota de presentación.
  • Como siempre, la documentación deberá ser enviada exclusivamente por el Agente MEM responsable del Nodo SMEC.

De esta manera, se reemplaza la presentación de Proyectos SMEC por vía impresa.
Ante cualquier duda, las vías de comunicación de siempre siguen activas:
Correo: smec@cammesa.com.ar
TE: (0341) 4958300


 

 

Gerencia de Combustibles

Para vuestro conocimiento, se envían los contactos y correos de cada área de la gerencia:

Comercial de gas natural
Juan Francisco Haag (juanhaag@cammesa.com.ar)
Gerardo Rinaldi (gerardorinaldi@cammesa.com.ar)
Selene Álvarez (selenealvarez@cammesa.com.ar)

Comercial de combustibles líquidos
cammesatrading@cammesa.com.ar
Marcela Sacavini (marcelasacavini@cammesa.com.ar)
Juan Cruz Quinto (juanquinto@cammesa.com.ar)
Selene Álvarez (selenealvarez@cammesa.com.ar)

Administración de combustibles líquidos (documentación comercial y pagos)
Mariano Roldan (marianoroldan@cammesa.com.ar)
Franco Sánchez (francosanchez@cammesa.com.ar)
Gabriela Gherschy (gabrielagherschy@cammesa.com.ar)
David Sánchez Gómez (davidsanchezgomez@cammesa.com.ar)
Selene Álvarez (selenealvarez@cammesa.com.ar)

Logística de combustibles líquidos
Alexis Liboa (alexisliboa@cammesa.com.ar)
Juan Larrondo (juanlarrondo@cammesa.com.ar)
Alejandro Hippe (alejandro@cammesa.com.ar)
Mercedes Pichipil (mercedespichipil@cammesa.com.ar)
Germaine Andreau (germaineandreau@cammesa.com.ar)
Aldo Frías (aldofrias@cammesa.com.ar)
Daniel Ricca (danielricca@cammesa.com.ar)
Selene Álvarez (selenealvarez@cammesa.com.ar)

 

Gerencia de Contratos y Normativa

Para vuestro conocimiento, se envían los contactos y correos de cada área de la gerencia:

Convocatorias Resolución SEE N° 21/2016 y N° 287/2017
Sabino Mastrángelo (sabinomastrangelo@cammesa.com.ar)
Favio Rearte (faviorearte@cammesa.com.ar)
Pamela Capone (pamelacapone@cammesa.com.ar)

Convocatorias RenovAr Rondas 1, 2 y 3
Esteban Yañez (estebanyanez@cammesa.com.ar)
Natalia Rey (nataliarey@cammesa.com.ar)
Pamela Capone (pamelacapone@cammesa.com.ar)

Contratos MEM (Res. 1193/05, 220/07, 1836/07, 200/09, 712/09, 762/09, 108/11,137/11)
Esteban Yañez (estebanyanez@cammesa.com.ar)
Sabino Mastrángelo (sabinomastrangelo@cammesa.com.ar)
Pamela Capone (pamelacapone@cammesa.com.ar)

Importación / Exportación de energía eléctrica
Esteban Yañez (estebanyanez@cammesa.com.ar)
Matías Balbuena (matiasbalbuena@cammesa.com.ar)
Pamela Capone (pamelacapone@cammesa.com.ar)

Temas Normativos generales / Otros temas
Esteban Yañez (estebanyanez@cammesa.com.ar)
Sabino Mastrángelo (sabinomastrangelo@cammesa.com.ar)
Pamela Capone (pamelacapone@cammesa.com.ar)

 

Gerencia Estudios Eléctricos

Para vuestro conocimiento, se envían los contactos y correos de cada área de la gerencia:

Temas generales
Victor Sinagra (victorsinagra@cammesa.com.ar)
Mariela Sdrigotti (marielasdrigotti@cammesa.com.ar)

Remuneración al transporte, generadores, demandantes y transporte de las regiones GBA, NOA, Red de A.T., NEA, CENTRO y Comahue
Gerardo Amico (gerardoamico@cammesa.com.ar)

Guías de referencia, Ensayos generación ingresante, Sistema de Control, Generadores, demandandantes y transporte de las regiones Patagonia, Cuyo, Buenos Aires, Litoral y La pampa
Roberto Molina (robertomolina@cammesa.com.ar)

 

   
 
 
Mapa del Sitio Información Institucional Términos y Condiciones Contacto
 
 
© Copyright CAMMESA 2011 - Todos los derechos reservados